Следите за обновлениями сайта: RSS

"0:2 у Италии не отыгрывается"

1:06 30.06.2021

Помню, во время просмотра полуфинала ЧЕ-2012 Италия - Германия, когда Балотелли в конце первого тайма забил свой второй гол в ворота немцев и счёт стал 2:0, я был почти стопроцентно уверен, что Италия не упустит победу (хотя Германия была традиционно сильна) и сказал сам себе: "0:2 у Италии не отыгрывается". Когда на нынешнем Евро, в дополнительное время матча Италия - Австрия, итальянцы забили второй гол, я снова вспомнил эту свою фразу. Итальянцы, хоть и пропустили один гол, но победили. Я захотел проверить: были ли случаи, чтоб сборная Италии, ведя в счёте 0:2 проиграла или, хотя бы, закончила матч вничью? Товарищеские матчи анализировать долго и непросто, да и по ним делать выводы не очень правильно. А вот за всю многолетнюю историю крупных официальных турниров, то есть чемпионатов мира, чемпионатов Европы (включая отборочные матчи) и Кубков конфедераций, был лишь ОДИН СЛУЧАЙ, когда  сборная Италии, по ходу матча ведя 2:0, упустила победу. 8 сентября 1999 года итальянцы в отборочном матче чемпионата Европы со сборной Дании к 39-й минуте вели 2:0, но в итоге проиграли 2:3. Других подобных случаев не было. И даже 2:2, если Италия сначала вела 2:0, не было ни разу. 0:2 у Италии не отыгрывается.

Прошло трое суток после того как я написал и опубликовал этот пост. И вот сегодня, в четвертьфинале Евро, сборная Италии играла с распиаренной и, на самом деле, мощной Бельгией. К 44-минуте итальянцы забили два гола. И хотя бельгийцы один гол отыграли, итоговый счёт остался 2:1. Правило работает. 0:2 у Италии не отыгрывается :-) На то она и Италия. Эта команда, как никакая другая, умеет сохранять преимущество в счёте.