ЧМ-1954. Венгрия-Уругвай 4:2.

5:22 11.06.2018

Полуфинал чемпионата мира 1954 года.

Венгрия - Уругвай 4:2 (1:0, 1:2, доп. время – 0:0, 2:0)

Голы:1:0 Цибор (12), 2:0 Хидегкути (47), 2:1 Хохберг (75), 2:2 Хохберг (86), 3:2 Кочиш (109), 4:2 Кочиш (116).

Венгрия:1.Дьюла Грошич (в), 2.Енё Бузански (з), 3.Дьюла Лорант (п), 4.Михай Лантош (з), 5.Йожеф Божик (п, капитан), 6.Йожеф Закариаш (п), 8.Шандор Кочиш (н), 9.Нандор Хидегкути (н), 11.Золтан Цибор (н), 16.Ласло Будаи (н),19.Петер Палоташ (н). Главный тренер: Густав Шебеш.

Уругвай: 1.Роке Масполи (в), 2.Хосе Эмилио Сантамария (з), 3.Вильям Мартинес (з, капитан), 4.Виктор Родригес Андраде (з), 8.Хуан Хохберг (н), 10.Хуан Альберто Скьяффино (н), 11.Карлос Борхес (н), 16.Нестор Карбальо (з), 17.Луис Альберто Крус (п), 18.Рафаэль Соуто (н), 19.Хавьер Амбройс (н). Главный тренер: Хуан Лопес Фонтана.

Судьи:Бенджамин Гриффитс (Уэльс), Чарльз Фолтлесс (Шотландия), Раймонд Винсентини (Франция).

30.06.1954. Лозанна, "Стад Олимпик де ля Понтез". 45000 зрителей.

Главная картинка

Матч между сборными Венгрии и Уругвая в полуфинале V чемпионата мира, состоявшийся 30 июня 1954 года на стадионе "Стад Олимпик де ля Понтез" в городе Лозанна (Швейцария) и закончившийся со счётом 4:2 в пользу Венгрии после дополнительного времени (счёт основного времени - 2:2). По мнению большинства обозревателей в этом матче встречались две объективно сильнейшие команды чемпионата (действующий чемпион мира Уругвай и команда, четыре года не знающая поражений - Венгрия). Поэтому журналисты называли эту игру "досрочным финалом".

В V чемпионате мира принимало участие 16 команд (это число будет неизменным вплоть до ЧМ-1982), разбитых на 4 предварительные группы. Турнир опять проходил про новой и опять далеко не совершенной формуле: в каждой из групп организаторы условно выделили двоих фаворитов и двоих аутсайдеров (сеяные и несеяные команды). Каждая сборная должна была провести два матча: фавориты не играли друг с другом, а только с аутсайдерами, и наоборот. В случае равного счёта после 90 минут назначалось дополнительное время - 30 минут, при равном счёте после дополнительного времени фиксировалась ничья. В случае равенства очков у команд на 2-3 местах назначалась переигровка между этими командами.

Это был период романтического, атакующего футбола. ЧМ-1954 стал самым результативным в истории. В 26 играх было забито 140 голов – в среднем 5,38 гола за игру! Некоторые результаты матчей намного больше похожи на хоккейные: 9:0, 7:0, 7:2, 8:3, 4:4, 6:1. А четвертьфинальному матчу Австрия– Швейцария (7:5) принадлежит рекорд по количеству забитых мячей в финальных турнирах чемпионатов мира, который вряд ли когда-нибудь будет побит.

Постер ЧМ-1954Мяч, которым играли в матче Венгрия-Уругвай

Сборная Венгрии образца ЧМ‑1954 считается одной из сильнейших сборной в истории футбола. Как только её не называли: «Машина по производству голов», "Аранчапат" ("золотая команда"), «дрим-тим», «непобедимые мадьяры»… С мая 1950 по июнь 1954 года (до начала ЧМ-54) команда сыграла 28 матчей и не потерпела ни одного поражения (24 победы, 4 ничьи, разность мячей: 119–26). Именно сборная Венгрии нанесла в ноябре 1953 года первое поражение сборной Англии на её поле - лондонском стадионе "Уэмбли" - с более чем убедительным счётом 6:3. а за три недели до начала чемпионата мира в матче-реванше, состоявшемся в Будапеште, разгромила родоначальников футбола 7:1.

У венгров сразу после войны подобралось поколение игроков, равного которому не было. Очевидцы склонны считать, что такой сильной команды, как Венгрия 1950-х, вообще в мировом футболе никогда не было. С этим можно спорить, но не подвергается сомнению то, что каждый из одиннадцати ее игроков представлял собой яркую индивидуальность. Сборная Густава Шебеша исповедовала нетипичный, в чем-то революционный для своего времени футбол, для которого были характерны мелкий пас, тотальное владение мячом и, в случае его потери, активный прессинг на всех участках поля. Кроме того, и с тактической точки зрения игра венгров была для того времени непривычной. Ее схема была близка к 4-3-3. Лучшим полузащитником, конструктором атак считался Божик. По части тактического мастерства выделялся Хидегкути. Он носил футболку с девятым номером, но действовал в совершенно несвойственной для "девятки" (тогда этот номер был закреплен за центрфорвардами) манере: мудро отходил назад, уводя за собой стоппера - своего опекуна, и освобождал таким образом пространство для маневров инсайдам Пушкашу и Кочишу.
"Непобедимые мадьяры" - сборная Венгрии начала 1950-х годов

На ЧМ-1954 венгры в группе легко разгромили сборную Южной Кореи 9:0, затем тоже со сверхубедительным счётом обыграли сборную ФРГ - 8:3. Правда, немцы не выставили в этом матче ряд основных игроков и играли, по мнению большинства обозревателей, не в полную силу. Эта лёгкая победа сыграла с венграми злую шутку, когда они во второй раз встретились с западногерманской сборной в финальном матче и неожиданно для всех проиграли 2:3. Но, это, как говорится, "уже совсем другая история".

Cборная Венгрии на ЧМ-1954

Наибольший интерес на четвертьфинальной стадии вызвала встреча Венгрия-Бразилия. Венгрия вела в счете - 2:0, затем бразильцы сумели отыграться. К середине второго тайма накал борьбы достиг критической отметки, и остаток матча напоминал уже больше не футбол, а самую обыкновенную драку. На 70-й минуте судья Эллис из Англии удалил с поля устроивших кулачный бой Божика и Нилтона Сантоса, а спустя две минуты за грубый фол Умберто. Венгры воспользовались численным большинством и вырвали победу, забив ещё два гола - 4:2. Но настоящая драка была еще только впереди. Переживавший за своих партнеров Пушкаш, который пропускал этот матч из-за травмы, полученной в игре с ФРГ, выскочил со скамейки, когда команды уходили в раздевалки, и ударил бразильца Пиньейро бутылкой по голове. Судья не заметил этого нападения, но оно послужило толчком к грандиозной битве, в которую ввязались все - и игроки, и тренеры, и массажисты. Полиции пришлось долго разнимать драку, из-за которой этот матч вошёл в историю как "битва в Берне" или "бернское побоище".

Четвертьфинал Венгрия - Бразилия

Сборную Уругвая образца 1954 года многие специалисты считают командой даже более сильной, чем та, которая завоевала звание чемпиона в 1950 году. Костяк сборной сохранился. В строю были Масполи, Варела, Андраде, Мигес и Скьяффино, заключивший накануне ЧМ контракт с «Миланом». Ещё два героя "Мараканасо" - защитник Техера и нападающий Перес были в числе 22-х футболистов, вошедших в заявку сборной Уругвая на ЧМ-1954, но на этот раз были в запасе. Защитник Вильям Мартинес, бывший в составе на ЧМ-1950, но не ни разу не выходивший на поле, в этот раз, наоборот, сыграл во всех пяти матчах. Среди новичков "селесте" на ЧМ-1954 выделялись защитник Хосе Сантамария, полузащитник Луис Крус, нападающие Хулио Аббади, Карлос Борхес, Хуан Хохберг, Хавьер Амбройс.

Сборная Уругвая приехала на ЧМ-1954 в ранге действующего чемпиона мира

Сборная Уругвая на ЧМ-1954

Сборная Уругвая на ЧМ-1954Уругвайские нападающие Хулио Аббади, Хуан Хохберг, Омар Мендес впервые участвуют в чемпионате мира

Уругвай попал в достаточно сложную и ровную группу с Чехословакией и Шотландией (с четвёртой командой группы - Австрией уругвайцы на этом этапе не встречались в соответствии с необычной формулой турнира), но уверенно выиграли обе встречи, не пропустив в них ни одного мяча. Если чехословаки проиграли южноамериканцам с приличным счётом 0:2, то шотландцев "Селесте" просто унизила - 7:0. В четвертьфинале Уругваю достался сложный соперник - Англия с Билли Райтом, Томом Финни и Стэнли Мэтьюзом в составе. Однако, действующие чемпионы мира обыграли родоначальников футбола с тем же счётом, что и венгры бразильцев - 4:2. При этом сразу три уругвайца - Аббади, Мигес и Варела - были травмированы в ходе матча.

Четвертьфинал Уругвай - Англия

Таким образом, две сильнейшие сборные ЧМ-1954 - Венгрия и Уругвай - уверенно прошли свои пути к полуфиналу, где жребий свёл их между собой. В другом полуфинале встречались ФРГ и Австрия.

Еще до матча между "Непобедимыми мадьярами" и "Селесте" было понятно, что зрителей ждет что-то особенное. Венгры рассчитывали на то, что их действенное оружие в виде глубинного центрфорварда (либо Палоташ, либо Хидегкути), которым они успешно запутывали центральных защитников последние несколько лет, принесет свои плоды и в этот раз. Причем Шебеш в отсутствии Пушкаша выпустил и Палоташа, и Хидегкути, которые вместе по ходу матча опускались ближе к центру, чем освобождали пространство для Золтана Цибора, исполняющего в этом случае функции центрального нападающего.

У Венгрии не играл лидер команды Пушкаш, травмированный ещё во встрече группового этапа с ФРГ. У Уругвая потери были более значительны - в матче не смогли принять участие Варела, Аббади и Мигес, получившие травмы в четвертьфинале с Англией. Замена Мигеса на другого острого форварда Хуана Хохберга (натурализованного немца, родившегося в Аргентине), впервые вышедшего на поле в этом турнире, была, как минимум, равноценной и стала для венгров настоящим откровением. Две же другие потери оказались невосполнимыми. Соуто действовал на правом фланге не так остро, как Аббади. А отсутствие героя "Мараканасо", капитана уругвайцев "чёрного шефа" Обдулио Варелы, с его несгибаемой силой духа и умением вести партнеров за собой в безнадёжных ситуациях, вообще было серьёзнейшим фактором, повлиявшим на исход матча. Именно Варела считался "гарантом непобедимости". И неспроста Уругвай проиграл как раз тогда, когда лишился Обдулио. Его замена на Карбальо была, конечно, чисто номинальной. А капитанскую повязку он передал защитнику Вильяму Мартинесу.

После чемпионата, защищая команду от критики, Варела говорил: «Если б не наши функционеры, мы бы этот чемпионат выиграли. Настаиваю на этом»... Позже в своих мемуарах он развил эту мысль: «Они прожужжали нам уши словом «Венгрия». На сборах, в дороге и на месте мы только и слышали «ах, венгры, ах, ах!» Конечно, это не могло не отложиться в подсознании у молодых. Они были сбиты с толку: «Мы — чемпионы, а они, получается, лучше нас и говорят об этом наши же руководители. Тут и у опытного футболиста голова кругом пойдет (...) Если б не трещина в кости, а что-нибудь полегче, я б точно сыграл в полуфинале... А потом в финале»

Удостоверение Обдулио Варелы как участника чемпионата мира

Схема расположения игроков по позициямСборная Венгрии перед матчемСборная Уругвая перед матчем

Команды во время исполнения национальных гимнов Венгрии и УругваяКапитаны команд Вильям Мартинес и Йожеф Божик перед обменом вымпелами наблюдают как судья Гриффитс проводит жеребьёвку для определения воротКапитаны обмениваются вымпелами

Главный тренер сборной ВенгрииГустав Шебеш

Главный тренер сборной Уругвая

Хуан Лопес

Итак, 30 июня 1954 года, в шесть часов вечера по среднеевропейскому времени, этот «досрочный финал» между сборными Венгрии и Уругвая начался. Зрители, до отказа заполнившие трибуны, увидели, что по всему периметру поля выстроилась цепь из полицейских. Так власти отреагировали на побоище в Берне: того, что случилось во время и после матча Венгрия - Бразилия, что наложило темное пятно на весь чемпионат, ни в коем случае не должно было повториться! Но "досрочный финал" оказался образцовым не только по качеству игры, но с точки зрения дисциплины. Отчасти заслуга в этом принадлежала валлийскому судье Гриффитсу, который уже в самом начале, после первого грубого приема, совершенного кем-то из венгров, грозно предупредил игроков, что малейшие нарушения будут им строго караться. Желание грубить после этого как рукой сняло, и с этого момента игра стала безупречной. По единогласным отзывам очевидцев, в ней было все - и блестящие индивидуальные прорывы, и чудесные комбинации, и изумительное обращение с мячом, и сказочные броски вратарей, и точнейшие передачи, и забитые голы. Всё, за что мы любим футбол, было продемонстрировано в этой встрече игроками обеих команд. Важно, что сверхклассный (по меркам 50-х годов ХХ века) футбол показали обе команды - две сильнейшие на тот момент сборные мира. Словом, ожидания не только оправдались, но, пожалуй, даже были превзойдены. Комментаторы окрестили матч венгров и уругвайцев "матчем столетия" - столь высококлассного спектакля в истории футбола еще не было. Статус "величайшего матча всех времен и народов" сохранялся за ним еще довольно долго: перебил его по восприятию, может быть, только финал чемпионата мира 1966 года Англия - Германия.

На поле сошлись две футбольные школы: южноамериканская, артистичная и взрывная, и европейская - рациональная и продуманная, да ещё «приправленная» венгерскими новациями, которые и сделали сборную Венгрии самой сильной на тот момент командой Европы.

Матч проходил под проливным дождём. Несмотря на тяжёлое поле, команды показали просто фантастический футбол. Игра началась с привычной стартовой активности венгерской команды. Опытный уругвайский голкипер Роке Масполи то и дело выручал свою команду, справляясь с ударами Палоташа и Божика, которому ФИФА разрешила играть в этом матче, несмотря на удаление в четвертьфинале.

Первыми отличились венгры. Хидегкути образцовым отрезающим пасом отправил мяч Кочишу, тот скинул влево, и набегающий Цибор пробил низом в дальний угол – бедный Хосе Сантамария смотрел на этот момент выпучив глаза, оставаясь безучастным. Шла 13-я минута.

1:0. Цибор открывает счёт и радостно вскидывает руки. Вратарь уругвайцев Масполи печальным взглядом провожает мяч в сетку ворот. А вот реакция защитника Сантамария непонятна.

Игра проходила в бешеном темпе. Одна атака сменяла другую. Уругвайцы подолгу владели мячом, но старались довести дело до верного и в конце концов Лантош с Лорантом сводили эти старания к нулю. Эпизодически уругвайцам все-таки удавалось осадить ворота Грошича, но активный в атаке Скьяффино все никак не мог забить.

Опасный момент у ворот сборной Венгрии

В ответ на темп заданный Уругваем венгры отвечали скоростью Будаи и взаимодействием тройки Цибор-Хидегкути-Палоташ. Противодействовал им Виктор Андраде. Его физические и технические возможности создавали множество проблем в первую очередь для Цибора, а игра на позиции правого защитника, хотя Андраде номинально был полузащитником, почти не вызывала нареканий. Незадолго до перерыва подопечные Густава Шебеша могли удвоить счёт. Масполи с большим трудом вытащил мяч из-под перекладины после удара головой с 10 метров Кочиша, которому навесил с левого фланга тот же Хидегкути.

Фрагменты матча

В самом начале второго тайма венграм удалось забить ещё один гол. Хидегкути продемонстрировал, что он не только может мастерски отдавать голевые передачи, но и сам результативно завершать атаки. Он вообще покрывал в этом матче большие расстояния, чем кто бы то ни было из его партнеров, появляясь на самых разных участках поля. В данном же эпизоде появился на пятачке во время флангового навеса - и в падении головой красиво замкнул передачу Будаи справа. 2:0.

2:0. Хидегкути увеличивает преимущество венгров

Мадьяры, казалось бы, легко повели 2:0 и вели дело к победе. Однако уругвайцы не сдались. Вопреки ходу матча, счёту, потерям своих лидеров по ходу турнира уругвайцы включили свою знаменитую "гарру" на полную мощь. В конце второго тайма они решительнее пошли вперед и устроили настоящую осаду венгерских ворот. Солировал Скьяффино, который прорывался и раздавал передачи, Борхес вовсю гонял Бузански, и настойчивость чемпионов была вознаграждена. На 75-й минуте матча Скьяффино, оттянув на себя защитников, мастерски отпасовал мяч неприкрытому Хохбергу. Тот несильным, но точным ударом закатил его в угол ворот.

2:1. Первый ответный мяч Уругвая

Давление уругвайцев на ворота Грошича достигает наивысшего накала, На 81-й минуте Бузански в самый последний момент успел выбить мяч с линии ворот после великолепного удара Борхеса. А за четыре минуты до конца основного времени "Селесте" удается сравнять счет! Скьяффино в борьбе с соперником протолкнул мяч вперед на Хохберга, который по инерции пронесся вперед, однако успел дать обратный ход и зацепить снаряд правой ногой. Двое защитников и вратарь не смогли помешать его попаданию в сетку. 2:2.

2:2. Хуан Хохберг сравнивает счёт

Что тут случилось с Хохбергом! Автор дубля неистово затряс в воздухе кулаками, а после этого неожиданно... рухнул на газон как подкошенный. "Я подбежал к нему и убедился, что он находится в состоянии грогги, - вспоминал арбитр Гриффите. - Радость в связи с забитым голом была у него так велика, что он от волнения потерял сознание". Такого, наверное, в истории мировых чемпионатов больше не было. Хохберг так и не пришел в себя до конца основного времени. Его вынесли за кромку поля, задрали футболку и принялись энергично массировать сердечную мышцу. Только после этого уругвайский бомбардир начал потихоньку подавать признаки жизни.

Форварду сборной Уругвая Хуану Хохбергу, забившему два гола и потерявшему от переизбытка эмоций сознание, оказывают медицинскую помощьНа фотографии с обложки футбольного журнала над потерявшим сознание Хохбергом склонилась не какая-то бабушка в красном платке. Это один из членов штаба уругвайской команды замотал голову от дождя :-)

Равный, великолепный, несмотря на дождь, футбол на встречных курсах продолжился и в дополнительное время. В первом экстра-тайме на поле шла упорная борьба без забитых голов. В самом его начале Хуан Скьяффино финтами убрал двух защитников и ударил по воротам. Влети мяч в сетку, неизвестно, как сложилась бы дальше встреча. Но мяч затормозил в грязи, а подоспевший Лантош вынес его в поле. В этом эпизоде уругвайцы фактически потеряли своего лидера Скьяффино. В тот самый момент, когда Хуан наносил удар, ему на ногу прыгнули сразу два венгра. Скьяффино остался на поле, но с трудом передвигаясь. О том, чтобы как-то влиять на происходящее, уже не могло идти и речи.
Наверное, этот прискорбный для "Селесте" эпизод и привел к ее печальному концу. Выбив - пусть и неумышленно - сильнейшего игрока противников, венгры снова начали доминировать на поле. Во второй 15-минутке Шандор Кочиш дважды поразил ворота Масполи. Оба раза - своим излюбленным способом, - головой. В обоих случаях навесы шли, как и в случае со вторым венгерским голом, с правого фланга. Венгры победили 4:2.

Несмотря на накал страстей во время матча, после его окончания не было потасовок, ссор. Футболисты уходили с поля обнявшись. Уругвайцы поздравляли венгров, венгры благодарили соперника за прекрасный матч. Обозреватели назвали игроков обеих команд "футбольными рыцарями".

Уругвай, приехавший в Швейцарию в ранге чемпиона, потерпел первое поражение в истории участия на чемпионатах мира, но проиграл он сверхклассной команде. «Венгрия - величайшая команда, с которой я когда-либо играл», - сказал потом Виктор Андраде.

Обе команды отдали в этом матче много сил. Возможно, поэтому в матче за третье место сборная Уругвая проиграла не столь уж сильным австрийцам - 1:3, а блистательные венгры сенсационно уступили в финале сборной Западной Германии со счётом 2:3.

Билет на полуфинал Венгрия-Уругвай

Видеообзор матча Венгрия-Уругвай

Ещё несколько фактов

* Уникальная беспроигрышная серия сборной Венгрии, благодаря четырем победам на ЧМ-1954, продлилась до 32 матчей (выигрыш у Уругвая стал последним в ней). Поражение в финале от сборной ФРГ 04.06.1954 г. прервало эту серию, длившуюся с 14.05.1950 г. (предыдущее поражение венгров) и состоящую из 28 побед и 4 ничьих при разности забитых и пропущенных мячей 144-33!

* В символическую сборную мира по итогам ЧМ-1954 вошло 6 венгров (Грошич, Божик, Кочиш, Хидегкути, Пушкаш, Цибор) и 3 уругвайца (Сантамария, Варела, Андраде). Оставшиеся два места достались игрокам сборной ФРГ, ставшей чемпионом мира - Либриху и Рану.

* Хуан Хохберг занимал 4 место на чемпионатах мира не только будучи игроком сборной Уругвая (1954 г.), но и в качестве её главного тренера. Он руководил сборной своей страны на ЧМ-1970, где Уругвай снова занял почётное место в квартете лучших.

*Игру уругвайского защитника Хосе Сантамарии на ЧМ-1954 заметил президент мадридского «Реала» Сантьяго Бернабеу, который уже тогда хотел купить талантливого защитника, но покупку отложили из-за недостатка средств у «Королевого клуба». Весной 1957 года Сантамария всё же перешёл в «Реал». За этот великий клуб Сантамария провёл 446 матчей, стал 6-кратным чемпионом Испании, 4-кратным обладателем Кубка европейских чемпионов, победителем Межконтинентального кубка и обладателем Кубка Испании. Получив испанское гражданство, Сантамария сыграл 16 матчей за сборную Испании (за сборную Уругвая - 20), в том числе 2 матча на ЧМ-1962. После окончание карьеры игрока, он перешёл на тренерскую работу. Тренировал олимпийскую сборную Испании, барселонский "Эспаньол", два года был главным тренером первой сборной Испании, в том числе возглавлял её на ЧМ-1982.

* Хуана Альберто Скьяффино после чемпионата мира итальянский «Милан» приобрёл у «Пеньяроля» за рекордную на тот момент сумму (75 тысяч долларов). С «Миланом» Скьяффино неоднократно становился чемпионом Италии, доходил до финала Кубка чемпионов в 1958 г. Он получил итальянское гражданство и провёл 4 матча за сборную этой страны. Свою карьеру Скьяффино завершил в «Роме», завоевав с этим клубом Кубок ярмарок. Возвратившись на родину этот легендарный футболист некоторое время работал тренером, в том числе недолго возглавлял сборную Уругвая.

* Большинство футболистов "золотой" сборной Венгрии после окончании карьер игроков также стали тренерами и возглавляли различные венгерские и зарубежные клубы и сборные разных стран.

* За прошедшие после того матча 65 лет, сборные Венгрии и Уругвая ни разу не встречались в официальных турнирах, но трижды проводили между собой товарищеские игры. В декабре 1961 г. и апреле 1962 г. матчи закончились с одинаковым счетом 1:1, в феврале 2000 г. Уругвай победил 2:0.  15 ноября 2019 г. в Будапеште состоялось открытие стадиона имени легендарного венгерского футболиста Ференца Пушкаша. Соперником сборной Венгрии на этот матч венгры пригласили сборную Уругвая. Гости победили со счётом 2:1. На фото сборная Уругвая перед матчем со сборной Венгрии 15.11.2019 г.

ЛИТЕРАТУРА.

Гольдес И. История чемпионатов мира. Швейцария-1954.

Кучеренко О., Винокуров О., Тимошкин И. "Мировые чемпионаты. Библиотека еженедельника "Футбол", выпуск 1, 1992, - С.21-25.

Пехр И. Футбол: путеводитель по чемпионатам мира. - 1985, С.33-41.

Талиновский Б.Х., Франков А.В. Все чемпионаты мира по футболу. Том 2, с....

Сточик А. М., Затравкин С. Н. Чемпионаты мира по футболу. 1930–2002. - 2005, С.61-65.