ЧМ -1970. Италия - ФРГ 4:3.

22:57 06.03.2018

Полуфинал чемпионата мира 1970 года.

Италия - ФРГ 4:3 (1:0, 0:1, доп. время – 2:1, 1:1)

Голы: 1:0 Бонинсенья (8), 1:1 Шнеллингер (90+2), 1:2 Мюллер (94), 2:2 Бурньич (99), 3:2 Рива (104), 3:3 Мюллер (110), 4:3 Ривера (111).

Италия: 1.Энрико Альбертози, 2.Тарсизио Бурньич, 3.Джачинто Факетти (капитан), 5.Пьерлуиджи Чера, 8.Роберто Росато (4.Фабрицио Полетти, 91), 10.Марио Бертини, 11.Луиджи Рива, 13.Анджело Доменгини, 15.Сандро Маццола (14.Джанни Ривера, 46), 16.Джанкарло де Систи, 20.Роберто Бонинсенья. Главный тренер: Ферруччо Валькареджи.
ФРГ: 1.Зепп Майер, 3.Карл-Хайнц Шнеллингер, 4.Франц Беккенбауэр, 5.Вили Шульц, 7.Берти Фогтс, 9.Уве Зеелер (капитан), 12.Вольфганг Оверат, 13.Герд Мюллер, 15.Бернд Патцке (10.Зигфрид Хельд, 63), 17.Йоханесс Лер (Райнхард Либуда, 53). 20.Юрген Грабовски. Главный тренер: Хельмут Шён.

Предупреждения: Оверат (66), Розато (72), Альбертози (73, в протоколе не указано), Де Систи (104), Доменгини (119). В протоколе также отмечено предупреждение Мюллеру, фактически его не было.

Судьи: Артуро Ямасаки (Перу/Мексика), Ормасабаль Диас (Чили), Рамирес Гильерме Веласкес (Колумбия).

17.06.1970. Мехико, "Ацтека". 102444 зрителя.

Матч между сборными Италии и ФРГ в полуфинале IX чемпионата мира получил название «Матч века». Он был проведён 17 июня 1970 года на стадионе «Ацтека» в столице Мексики городе Мехико и закончился со счётом 4:3 в пользу Италии, причём пять голов было забито в дополнительное время, что случалось лишь однажды в истории чемпионатов мира по футболу.

В финальной стадии IX чемпионате мира на футбольных полях Мексики принимало участи 16 команд, которые были разбиты на 4 группы. Формула турнира была ясной и понятной: матчи в группах по схеме "каждый с каждым", по две лучших команды выходят в четвертьфинал. Победители четвертьфиналов играют в полуфиналах. Победившие в полуфиналах встречаются в финале, проигравшие - в матче за 3 место.

Постер ЧМ-1970Мяч ЧМ-1970

Один из красочных плакатов ЧМ-1970

Cборная ФРГ с супербомбардиром Гердом Мюллером с составе уверенно дошла до полуфинала. В группе немцы последовательно обыграли Марокко 2:1, Болгарию 5:2 и Перу 3:1. В 1/4 финала в упорной борьбе, проигрывая 0:2, западногерманская команда вырвала победу у действующих чемпионов мира англичан 3:2. И после вылета Англии из турнира, сборная ФРГ считалась единственным конкурентом Бразилии в споре за титул чемпионов мира. Но у итальянцев было иное мнение на этот счёт. Пусть "скуадра адзурра" на групповом этапе забила всего один мяч, одержав единственную победу и два матча свела к нулевым ничьим (1:0 со Швецией и 0:0 с Уругваем и Израилем), но в решающий момент Италия умеет преображаться. Намечающееся возрождение сильной Италии продемонстрировал четвертьфинальный матч, в котором были разгромлены хозяева-мексиканцы (4:1).

Билет на полуфинал Италия-ФРГ

главная картинкаКоманды во время исполнения государственных гимнов

Капитаны команд и арбитры матчаПриветствие капитанов Джачинто Факетти и Уве Зеелера перед началом матча
Главный тренер сборной Италии Ферруччо ВалькареджиГлавный тренер сборной ФРГ Хельмут Шён

Полуфинальный матч ФРГ-Италия на заполненной до отказа "Ацтеке" обе сборные начали осторожно. Каждый потенциально опасный атакующий игрок получил персонального сторожа. Мюллеру пытался не дать развернуться Росато, Зеелера сторожил Бертини, против Ривы был Фогтс, против Доменгини - Патцке, против Бонинсеньи - Шульц. На 8-й минуте Бонинсенья, сместившись влево, сыграл в стенку с Ривой. Фогтс успел лишь зацепить мяч, тот отлетел к рванувшемуся в штрафную Бонинсенье. Майер, ожидавший, что итальянцу помешают либо Шульц, либо бросившийся на подмогу Беккенбауэр, с броском опоздал и пропустил в ближний угол.

Первый гол итальянцев. Радость Роберто Бонинсеньи.

Сборная Италии забила быстрый мяч, но после этого немцы всё больше и больше атакуют ворота «Скуадры Адзурры». Итальянцы отбиваются всей командой. Лучшим игроком на поле стал вратарь Энрико Альбертози, совершивший несколько сэйвов.

Судья Ямасаки отсудил матч с большим количеством ошибок. По мнению обозревателей, он не назначил три явных пенальти в ворота сборной Италии.

Один из лидеров немецкой команды Франц Беккенбауэр во втором тайме вывихнул ключицу, но врачи прибинтовали ему правую руку к телу и он вынужден был остаться на поле, так как сборная ФРГ уже использовала разрешённые две замены.

Франц Беккенбауэр с прибинтованной к туловищу рукой

Счёт 1:0 продержался до самого конца основного времени. Однако в добавленное (компенсированное) ко второму тайму время хаотичный штурм немцев всё же приносит результат: 31-летний защитник Шнеллингер, никогда не забивавший за сборную, после навеса Грабовски в штрафную, сравнивает счёт.

Две дополнительные пятнадцатиминутки отличались редкостным накалом и драматизмом. Счет менялся как в калейдоскопе! Команды уже не могли выдерживать строгую оборону. На 94-й минуте немцы подают угловой, затем следует ряд крайне неудачных действий защитника итальянцев Полети и мяч от его ноги влетает в ворота сборной Италии. В протоколе матча гол записан на счёт Мюллера, боровшегося в тот момент с Полетти, но на самом деле он до мяча не добрался.

На 99-й минуте после розыгрыша штрафного итальянец Бурньич, воспользовавшись ошибкой в центре обороны сборной ФРГ, сравнивает счёт.

За минуту до конца первого экстра-тайма Рива после паса Доменгини выводит сборную Италии вперёд.

Две главных "звезды" итальянского футбола того времени с созвучными фамилиями Джанни Ривера (обладатель "Золотого мяча" от «Франс футбола» по итогам 1969 года) и Луиджи Рива (обладатель «Серебряного мяча») стали одними из ключевых фигур этого матча.

Луиджи Рива  Джанни Ривера

На 110-й минуте Мюллер, после розыгрыша углового, головой проталкивает мяч в ворота мимо стоявшего у штанги Риверы и снова делает счёт ничейным.

Но буквально в следующей же атаке Джанни Ривера с лихвой исправляет свою ошибку, забив решающий мяч после ускорения Бонинсеньи и его паса в район одиннадцатиметровой отметки. Этот гол приносит сборной Италии победу и выход в финал чемпионата мира.

Фрагмент матчаФрагмент матча

Перед стадионом «Ацтека» установлена мемориальная доска в честь этого матча. На ней выгравировано: El Estadio Azteca rinde homenaje a las selecciones de: Italia (4) y Alemania (3) protagonistas en el Mundial de 1970, del «Partido del Siglo» 17 de junio de 1970.(«Стадион Ацтека воздает должное сборным Италии (4) и ФРГ (3), которые сыграли на чемпионате мира по футболу 1970, «Матч века» 17 июня 1970»).

Да, в этом матче был очень лихо закрученный сюжет, но качество футбола не было выдающимся. Из семи голов, только два-три можно признать достойными полуфинала чемпионата мира, остальные были забиты в результате нелепых ошибок игроков. Футбольный обозреватель Евгений Зырянкин, признавая этот полуфинал ЧМ-1970 эпичным, в то же время пишет: «Матчем века» его нарекли именно за полуфинальность. Случись он в группе или на ранней стадии плей-офф, реакция была бы тише. Произойди в финале — оплевали бы за низкую пробу драгметалла, за лубочную стилистику многих эпизодов, за эстрадно-цирковые номера на сцене оперного театра. Но он состоялся исключительно вовремя, еще не решающий, но уже определяющий, причем на этой развилке решалась судьба не турнира — целой эпохи. С «той» стороны сетки к победе шли Бразилия и Уругвай, двукратные чемпионы мира. С этой — Италия с двумя титулами и ФРГ с одним. А «золотая богиня» навсегда доставалась трехкратному. Победа итальянцев над немцами означала, что «Нику» уже точно разыграют в последний раз. Эпично же: в годы войны, развязанной немцами, статуэтку хранил в сапоге под кроватью итальянец. И вот немцы явились за ней, и воевали за нее. А им ее все-таки не отдали. 83 удара, 13 моментов. Давайте назовем это «Матчем века»...».