Следите за обновлениями сайта: RSS

1. Кто из футболистов не радовался забитому голу в финальном матче чемпионата мира?

23:58 23.01.2018

Начиная с 1966 года (более ранние чемпионаты не берем из-за отсутствия телевизионных трансляций и недостатка информации) по настоящее время состоялось 13 чемпионатов мира и, соответственно, 13 финальных матчей.

Забить гол в финальном матче - это мечта любого футболиста и очень важный момент для команды, приближающий её к выигрышу Кубка мира - главного приза мирового футбола. Каждый футболист, забивший такой гол, вместе с партнёрами по команде, очень радуется этому (кричит, прыгает, кувыркается, валяется на траве, танцует - кто как любит и как может), то есть празднует забитый мяч

Но был единственный случай за все эти 13 финалов, когда футболист, забивший гол, нисколько не порадовался этому событию, а молча трусцой побежал к центру поля, как-будто этот гол он забил не в финале чемпионата мира, а в матче "на первенство водокачки".

ВОПРОС. В каком матче это было и кто этот футболист?

Никто в течение месяца не мог ответить на этот вопрос. Я дал ссылку в "Фейсбуке". Знаменитый на Фарерах и в Уругвае бывший москвич и мой друг "по болению за Уругвай" Иван Москаленко - Eginsson Eysturland ответил: "Брайтнер своему второму точно нет!"

Константин Павлов: Вот, чувствуется знаток футбола! И не только уругвайского и фарерского :-) Конечно же "второму" имеешь в виду, что первый он забил в финале ЧМ-1974 голландцам?

Ivan Eginsson Eysturland: Конечно! Вопрос совсем несложный, это азбука чемпионатов мира...

Константин Павлов: Для кого как. Насчёт того, что Брайтнер один из трёх футболистов (ещё Пеле и Зидан), кто забивал голы в финальных матчах разных чемпионатов мира - это может и легко. Но, вот кто не радовался своему голу?.. Это ж надо все финалы вспомнить и подумать. И это, всё-таки, единственный случай в финалах. Когда Брайтнер забил, немцы уже "горели" Италии 0:3 и до конца матча оставалось несколько минут. Радоваться было нечему. Но в историю он, благодаря этому голу, вошёл :-)

Итак, правильный ответ. Известный игрок сборной ФРГ Пауль Брайтнер, забивший на 83-й минуте финального матча чемпионата мира 1982 года гол в ворота сборной Италии, абсолютно не радовался этому событию. К этому моменту итальянцы уже вели 3:0 и Брайтнер, как и его партнёры, понимал, что ещё два гола за оставшееся время не забить и матч проигран. Как говорится "два мяча у Италии не отыгрываются" :-) Вообще. А за 7 минут тем более. Хотя, по нынешним временам, при счёте 1:3 за 7 минут до конца (да, плюс несколько минут компенсированного времени), проигрывающая команда обычно ещё "бросается в бой" (хватает мяч и быстро несёт его в центр поля, чтобы скорее возобновилась игра). Тем более, что это был финал чемпионата мира. Но факт остается фактом - тогда, в финале ЧМ-1982, несгибаемые бойцы - немцы сдались заранее. И кудрявый "Паша" Брайтнер после забитого гола уныло и не спеша пошёл к центру поля.

Пауль Брайтнер

Гол Брайтнера и его последующая реакция - 2:02-2:23. Для сравнения голы и радость итальянцев. Особенно памятен второй гол Италии, который забил Марко Тарделли и его радостно-яростный забег после этого (1:31-1:41).