Следите за обновлениями сайта: RSS

Сборная Уругвая впервые в истории отборочных турниров победила сборную Аргентины на её поле

1:14 18.11.2023

Обновленная сборная под руководством 68-летнего Марсело Бьелса продолжает радовать своих поклонников. В отборочном турнире ЧМ-2026, после недавней победы над сборной Бразилии 2:0, с таким же счетом был повержен действующий чемпион мира - Аргентина. В гостях. С великим Месси в составе соперника.

Встреча прошла настадионе «Бомбонера» в Буэнос-Айресе. Голы забили Рональд Араухо (41 мин.) и Давид Нуньес (87 мин.).

Диего Муньос, уругвайский журналист:
"Мастер-класс Уругвая на "Ла Бомбонере". Класс Бьелсы, класс Угарте, класс игры и самоотдачи, класс защиты и атаки, класс команды, которая показала колоссальный результат. Матч мечты. Идея тренера была реализована игроками в совершенстве. Постоянный прессинг соперника, манера защищаться еще на половине поля соперника, стычки с "двойником Месси" Де Паулем. Угарте, Де Ла Круз, Дарвин, Оливера, Вальверде во втором тайме. Колоссальная победа."

Выездная победа Уругвая над Аргентиной (2:0) стала поистине исторической. Для такого мнения есть много причин.

*Это была первая победа Уругвая над Аргентиной в гостях в истории отборочных матчей!
До этого они выиграли всего 2 таких матча, оба на Кубке Америки: 3:2 в 1937 году и 1:0 в 1987 году.

*Уругвай выиграл выездной матч у Аргентины с разницей более чем в один мяч впервые за более чем 100 лет!
Последний прецедент датирован 25 июля 1920 года (победа в товарищеском матче в Буэнос-Айресе со счетом 3:1).

*В последний раз Аргентина потерпела поражение дома (включая товарищеские матчи) 11 октября 2016 года (0:1 против Парагвая).

*Уругвай в пятый раз в своей истории обыграл действующего чемпиона мира.
Предыдущие подобные победы были одержаны дважды против Бразилии (3:0 в 1959 году на Кубке Америки, 1:0 в 1960 году в товарищеском матче) и дважды против Аргентины (1:0 на Кубке Америки 1987 года и 2:0 на Кубке Америки 1989 года).

* Уругвай – вторая команда за всю историю футбола, выигравшая выездной матч против действующего чемпиона мира с разницей более чем в один гол. Первой этого добилась Швеция 15 октября 1983 года (выездная победа над Италией со счетом 3:0 в отборочном матче Евро-1984).

* Уругвай в третий раз в своей истории обыграл Аргентину и Бразилию в матчах подряд. До этого они делали это на двух Кубках Америки (1917 и 1959 годах).
Помимо Уругвая, по две победы над Аргентиной и Бразилией в матчах подряд одержали Боливия (Кубок Америки 1963 года, Кубок Америки 1979 года), Италия (Чемпионат мира 1982 года) и Германия (Чемпионат мира 2014 года).

*Уругвай — четвертая команда, победившая Аргентину и Бразилию в одном отборочном цикле чемпионата мира, после Эквадора (2006 г.), Боливии (2010 г.) и Парагвая (2010 г.).

* Всего за месяц Уругвай завершил две из трёх лучших беспроигрышных серий в истории южноамериканских квалификаций: Бразилии (37 игр подряд, прервано 17 октября 2023 года) и Аргентины (25 игр подряд), прервано 17 ноября 2023 года).

* Уругвай завершил потрясающую серию сборной Аргентины из 41 матча подряд, не пропускавшей гол первой. Последний раз это произошло 12 ноября 2020 года против Парагвая (Анхель Ромеро сделал счет 0:1 в матче, завершившемся 1:1). Этот матч также проводился на стадионе "Бомбонера" в Буэнос-Айресе.

* Рональд Араухо — первый игрок, забивший гол Аргентине после хет-трика Килиана Мбаппе в финале чемпионата мира в декабре 2022 года.
Уругвай не позволил Аргентине установить новый национальный рекорд: 9 игр подряд без пропущенных мячей. С 8 такими играми они лишь повторили свою лучшую историческую серию.

* Гол Араухо прервал также личную серию голкипера Аргентины Эмилиано Мартинеса (751 минута без пропущенных мячей).

* Аргентине понадобилось 24 игры, чтобы пропустить гол в первом тайме.

* Марсело Бьелса, возглавляющий сборную Уругвая, является одним из двух аргентинских тренеров, победивших Аргентину в отборочных матчах (наряду с Херардо Мартино, который сделал это с Парагваем в 2009 году).
Бьелса сделал это во второй раз в карьере (также за Чили в 2008 году).

Игорь Рабинер (FB):

"Сборная Уругвая под руководством культового аргентинца, Еl Loco Марсело Бьельсы вслед за Бразилией расправилась и с Аргентиной - 2:0. С Аргентиной, которая до этого в отборе только выигрывала. И не в Монтевидео на "Сентенарио", где проводился первый финал чемпионата мира 1930 года, а на "Бомбонере", и с Месси, и с остальными чемпионами мира. Забил крашеный барселонский Араухо в конце первого тайма после отличного отбора Виньи у лицевой линии аргентинцев - и всё, за весь второй тайм у чемпионов мира был только штрафной Месси в перекладину.

Уругвай не поставил никакой автобус у своей штрафной - да, он оборонялся очень грамотно и ответственно, но делал это совершенно необязательно у своей штрафной. И без всякой излишней грубости, в определенные времена ему свойственной. Уругвайцы просто назубок выучили уроки Бьельсы и четко знали, что надо делать против Аргентины в любой ситуации. Главный тренер "альбиселесте" Лионель Скалони когда-то дебютировал за сборную Аргентины именно под руководством ЕL Loco, и сегодня учитель переиграл ученика, пусть тот и главный тренер действующих чемпионов мира.

А в конце игры произошел символичный эпизод - два уругвайца в центре поля чисто отобрали мяч у Месси, классный пас де ла Круса - и Дарвин Нуньес, убежав один на один, переиграл Эмилиано Мартинеса. И такой финал оставил ощущение абсолютной адекватности тому, что происходило на поле.

Понятно, что за более чем два с половиной года еще миллион всего изменится, но как же интересно будет посмотреть на Бьельсу и его Уругвай на ЧМ-2026!"

И напоследок, перед длительным перерывом в отборочном турнире ЧМ-2026, обыграли (опять же, всухую) Боливию.

Image caption  Отличная осень 2023 года для Селесте! И таблица южноамериканского отбора выглядит красиво (Уругвай на втором месте).