Следите за обновлениями сайта: RSS

Сейву века — 50 лет. Как Гордон Бэнкс отразил удар Пеле

2:33 15.06.2020

Сегодня, 7 июня 2020 года, исполнилось 50 лет одному из самых знаменитых сейвов в истории футбола. В матче группового турнира ЧМ-1970 встречались сборные Бразилии и Англии, на тот момент победители двух предыдущих чемпионатов мира.

В одном из моментов голкипер англичан Гордон Бэнкс вытащил удар бразильца Пеле с линии ворот.

Несмотря на эффектный сейв, Англия проиграла 0:1, единственный мяч забил Жаирзиньо на 59-й минуте. В результате обе команды вышли из группы, но англичане проиграли в четвертьфинале ФРГ (2:3), а бразильцы в третий раз стали чемпионами мира.

***

В 1966-м Гордон Бэнкс выиграл с Англией чемпионат мира, но свой самый знаменитый сейв он сделал четыре года спустя.

ЧМ-70 в Мексике. Групповой этап. Гвадалахара. Матч Бразилия – Англия. 66 тысяч зрителей. 10-я минута. Жаирзиньо подает на дальнюю штангу, где Пеле бьет головой. А дальше Гордон Бэнкс делает лучший сейв в истории сборной Англии (и один из лучших в истории футбола).

Лучше, чем Пеле, об этом сейве никто не скажет: «Когда я пробил головой, был уверен, что мяч зайдет в ворота. Я уже вскинул руки вверх и закричал «Гол!». А потом увидел, что сделал Бэнкс. Я забил больше 1000 голов, но все говорят об этом, который я не забил».

Сам Бэнкс потом говорил, что ему отчасти просто повело:

«Когда я поднялся на ноги, старался выглядеть настолько невозмутимо, насколько возможно после одного из лучших сейвов века.

Пеле подошел ко мне, похлопал по спине и сказал, что он был уверен в том, что мяч уже в воротах. Я ответил, что думал так же. А потом подошел Бобби Мур и сказал: «Стареешь, Бэнкси. Раньше бы ты забрал такой намертво».

«Да, меня будут помнить именно из-за того сейва в матче с Бразилией. Это даже более эпохальное событие, чем победа на чемпионате мира в 1966-м», – добавлял Бэнкс.