Следите за обновлениями сайта: RSS

Чемпионат мира: закончился групповой этап, начинается плей-офф

4:42 29.06.2018

На чемпионате мира закончились матчи в группах, которые проходили с 14 по 28 июня. Сыграно 48 матчей. 16 команд завершили своё выступление и едут домой, 16 лучших продолжают бороться за Кубок мира. Впереди самое интересное - 16 матчей плей-офф: 8 игр 1/8 финала, 4 четвертьфинала, 2 полуфинала, матч за 3-е место и финал (15 июля).

Какие первые выводы можно сделать по итогам группового этапа?

1. Чемпионат интересный: матчи, в основном, напряжённые, организация отличная, болельщики - супер!

2. Сенсация пока только одна, но зато большая: чемпион мира Германия не вышла из группы (более того, заняла в ней последнее место). На волоске от вылета висела Аргентина, но спаслась.

3. В плей-офф не вышла ни одна из пяти африканских сборных.

4. Из 48 матчей была всего одна нулевая ничья (Франция - Дания в третьем туре).

5. Все свои три матча выиграли три сборные: Уругвая, Хорватии и Бельгии.

6. Все три матча проиграли две команды: Египет и Панама.

7. Больше всего мячей за три игры группового этапа забили Бельгия - 9, Англия и Россия (!) - по 8, Хорватия - 7. Надо отметить, что у Бельгии, Англии и России в двух из трёх матчей были слабые соперники. А вот хорваты забили свои 7 голов крепким нигерийцам, аргентинцам и исландцам.

8. Ни одна команда не забила меньше двух мячей! Зато таких команд, кто забил 2 мяча, оказалось 13. Причём одной из них (Дании) этого хватило, чтобы выйти из группы.

9. Больше всех пропустили Панама (11 мячей), Тунис (8) и Саудовская Аравия (7).

10. Только одна из 32-х команд не пропустила ни одного мяча. Какая? Правильно! Уругвай :-) По одному мячу пропущено Францией, Данией, Хорватией и Бразилией.

11. Зафиксировано 9 автоголов.

Это так, навскидку, "по горячим следам". Может что-то интересное ещё упустил. По количеству пенальти, предупреждений, удалений и т.д.

Известна сетка плей-офф. Можно строить прогнозы.

Главная картинка

Итак, пофантазируем.

1/8 финала.

Уругвай в упорной борьбе, нейтрализовав Криштиану Роналду, обыгрывает Португалию. Суарес и Кавани забивают по голу.

Аргентина возрождается, Месси выдаёт суперматч и в результате победа над Францией.

Бразилия легко расправляется с потухшей Мексикой.

Бельгия всухую обыгрывает Японию.

После основного и дополнительного времени матча Испания - Россия счёт 2:2. В серии послематчевых пенальти Акинфеев отбивает два мяча, Россия в четвертьфинале! :-)

Хорватия с Данией упорно бьются, но хорваты всё-таки переигрывают датчан с разницей в один мяч.

Дерби "Шве-Шве" (Швеция-Швейцария). Самый неинтересный матч на этой стадии, но заруба идёт не на жизнь, а на смерть. Швеция выигрывает в дополнительное время.

Англичанам приходится изрядно попотеть в матче с Колумбией, но всё же они побеждают.

1/4 финала.

Уругвай-Аргентина. Вечная классика! Маленький Уругвай нынче более собранный, более организованный, чем большой сосед с другого берега Ла-Платы. Победа Уругвая.

Бразилия - Бельгия. Интереснейший матч. Много голов. Бразилия всё же чуть сильнее.

Россия - Хорватия. Ничья 1:1 в основное время. В дополнительное время залечивший травму Дзагоев забивает победный гол :-)

Швеция - Англия. Хет-трик Кейна. Англия в полуфинале.

Полуфиналы.

Уругвай-Бразилия. Уругваю терять нечего, у бразильцев затряслись поджилки (для них любое место, кроме первого - провал). Генетическая память, ужас 1950 года... Повторение "Мараканасо": 2:1 в пользу Уругвая. Все бразильцы плачут, Неймар рыдает.

Россия - Англия. Кейн в первом тайме забивает два гола и становится лучшим бомбардиром чемпионата. Но во втором тайме наступает перелом: Дзюба, Черышев и вышедший на замену Смолов забивают по голу. 3:2 в пользу России

ФИНАЛ.

Уругвай - Россия. Что и требовалось доказать! На события и результат финала у меня уже фантазии не хватает :-)

А ВЫ КАК ДУМАЕТЕ? ВАШ ВАРИАНТ РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ?